20, 21 et 22 octobre
Ajouter à mon calendrier
Du au , Espace Franquin

Retrouvez la 6ème édition d'Angoulême Se livre à l'espace Franquin les 20, 21 et 22 octobre 2023 !
Partageons ensemble la passion du livre.
Vous pourrez retrouver toutes les informations et notre programme sur notre site internet www.angoulemeselivre.com.

Voici la liste des auteurs littérature :
Samedi
>Stéphane Allix
>Julie Arcoulin
>Jean-Michel Audoual
>Amaury Barthet
>Gaelle Belem
>Philippe Besson
>Bruno Combes
>Annie Coste
>Marie-Bernadette Dupuy
>Paul El Kharrat
>Florian Ferrier
>Eric Fottorino
>Lorraine Fouchet
>Eliza Gajewski
>Alice Gelabale
>Laetitia Gilles
>Kevin Guillot
>Marek Halter
>Julie Héraclès
>Florence Hinckel
>Cynthia Kafka
>Luc Leblanc
> Marc Levy
>Olivier Liron
>Mathias Malzieu
>Laure Manel
>Pierre Martinet
>Margaux Mathé
>Akira Mizubayashi
>Claire Norton
>Bertrand Périer
>Sabrina Philippe
>Frédéric Ploussard
>Carène Ponte
>Clélia Renucci
>Nicolas Robin
>Charlie Roquin
>Julien Sandrel
>Sanguine
>Sophie Tal Men
>Franck Thilliez
>Marylise Trécourt
>Brigitte Vépierre

Dimanche :
>Jean-Michel Audoual
>Amaury Barthet
>Gaelle Belem
>Dominique Besnehard
>Stéphane Calvet
>Hélène Chambaud
>Hugo Clément
>Bruno Combes
>Marie-Bernadette Dupuy
>Florian Ferrier
>Eric Fottorino
>Lorraine Fouchet
>Eliza Gajewski
>Laetitia Gilles
>Marek Halter
>Julie héraclès
>Florence Hinckel
>Cynthia Kafka
>Luc Leblanc
>Marc Levy
>Olivier Liron
>Roxane Lovac
>Shana Lyes
>Mathias Malzieu
>Laure Manel
>Pierre Martinet
>Margaux Mathé
>Akira Mizubayashi
>Claire Norton
>Sabrina Philippe
>Frédéric Ploussard
>Carène Ponte
>Clélia renucci
>Philippe Risoli
>Nicolas Robin
>Charlie Roquin
>Sanguine
>Sophie Tal Men
>Marylise Trécourt

la liste des auteurs pour la bande dessinée et le manga au Pavillon d'Angoulême (71 bis rue Hergé) :
- Sophie Adriansen
- Algésiras
- Michaël Bettinelli
- Jim Bishop
- Virginir Blancher
- Hélène Canac
- Lorenzo Chiavini
- Cécile Chicault
- Lolita Couturier
- Zoé Crevette
- Isabelle Dethan
- Anthony Dugenest
- Laurent Duvoux
- Emma
- Fawzi
- Adriano Fruch
- Grun
- Guilhem
- Maran Hrachyan
- Mathou
- Fujita Mayu
- Mimo
- Mini Ludvin
- Camille Monceaux
- Julie Nakache
- Dara Nabati
- Zoé Sauvage
- Élodie Shanta
- Turf
- Juliette Vaast
- Cécile Vallade
- Loïc Verdier
- Yohann Vornière
les auteurs Jeunesse au Village Jeunesse/Young Adult (salle Paces)
- Lucile Ahrweiller
- Laurent Audouin
- Audrey Bertrand
- Loé Charbonnet
- Aurélie Chien Chow Chine
- Collectif Paon
- Olivier Dain-Belmont
- Geoffroy De Pennart
- Katherine Ferrier
- Camille Garoche
- Julie Gore
- Jim Jourdane
- Anne Kalicky
- Antoon Krings
- Mascotte Petit Ours Brun
- Mascotte T’choupi
- Stéphane Michaka
- Ophélie Ortal
- Miss Paty
- Vanessa Pontet
- Maria Ramos
- Allison Stanley
- Howard Stanley
- Rémi Vidal Spectacle

Les auteurs New romance (salle corto maltese)
- Meg Andrews
- Emily Blaine
- Dahlia Blake
- Maxandre Chamarré
- Delinda Dane
- Alfreda Enwy
- Alicia Garnier
- Lyla Mars
- Kristen Rivers

les rencontres du samedi :
Salle BuÑuel
11h00 Rencontre avec Franck Thilliez, animée par Gilles Collas
14h00 Rencontre avec Stéphane Allix, animée par Erica Walter
15h30 Table ronde La quête de l’identité avec Éric Fottorino et Akira Mizubayashi, animée
par Gilles Colas avec la compagnie Artefa
16h30 Leçon d’éloquence avec Bertrand Périer, rencontre CL&Nous animée par François Gilardi
17h30 Rencontre avec notre parrain Marc Levy, animée par Erica Walter avec la compagnie
Artefa
Salle Méliès
15h00 Rencontre / Lecture musicale avec et de Remi Vidal
15h45 Rencontre avec Antoon Krings
17h00 Rencontre avec Luc Leblanc
Café Balzac
15h00 Table ronde avec Emma et Julie Arcoulin, animée par Aurélie Zadra
16h00 Rencontre avec Julien Sandrel, animée Érica Walter
16h45 Rencontre avec Clélia Renucci, animée par Aurélie Zadra avec la compagnie
Artefa
17h30 Rencontre avec Julie Héraclès, lauréate prix «Angoulême Se Livre» 2023, animée
par Gilles Colas avec la compagnie Artefa

Les rencontres du dimanche
Salle BuÑuel
11h30 Table ronde Feel good avec Carène Ponte, Bruno Combes, Laure Manel, Cynthia Kafka
et Claire Norton animée par Érica Walter.
14h30 Rencontre avec Hugo Clément, animée par Aurélie Zadra avec la compagnie Artefa
15h45 Rencontre avec Mathias Malzieu, animée par Érica Walter avec la compagnie Artefa
Salle Méliès
11h30 Rencontre CL&Nous avec Marek Halter, animée par François Gilardi
Café Balzac
11h30 Rencontre avec Annie Coste pour Les femmes musiciennes sont dangereuses, animée
par Aurélie Zadra avec la compagnie Artefa
12h30 Rencontre avec Philippe Risoli, animée par Pascal Dulondel
15h00 Rencontre avec Gaëlle Bélem, animée par Gilles Colas